1881 Málaga - 1973 Mougins.
«Visage stylisé à l'Y».
1968/69. Ziegelfarbener Scherben mit grüner, blauer und weißer Engoben- und Oxidmalerei, teilweise glasiert. Verso Prägestempel «EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO» sowie handschriftlich bez. «J - 14.3 A» und 14/100 num.
H. 17, B. 17, T. 2,1 cm. Objektglasrahmen.
Werk aus einer Auflage von 100 Exemplaren.
Nachdem Picasso 1946 Suzanne und Georges Ramié, die Eigentümer des Ateliers Madoura in Vallauris kennen gelernt hatte, fertigte er dort über zwanzig Jahre lang ein immenses Werk einzigartiger Keramiken. Die Formbarkeit und das Ursprüngliche des Materials inspirierten den Meister zu neuen Ausdrucksformen, häufig gepaart mit seiner Vorliebe für Tierdarstellungen und mythische Wesen.
Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland.
Werkverzeichnis: Ramié 564; Bloch Bd. 3, Katalog des graphischen Keramikwerkes 1949 - 1971, 202.
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Verso am oberen Rand kl. Absplitterung (ca. 5 mm), wohl produktionsbeding und recto kaum sichtbar. Verso Prägestempel «MADOURA PLEIN FEU» wohl vom Holzkeilrahmen verdeckt. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Picasso, Pablo
1881 Málaga - 1973 Mougins.
«Visage stylisé à l'Y».
1968/69. Brick coloured pottery with green, blue and white slipware and oxide painting, partially glazed. Verso stamped «EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO» as well as inscribed by hand «J -14.3 A» and numbered 14/100.
H 17, W 17, D 2,1 cm. Object glass frame.
Work from an edition of 100 copies.
After meeting Suzanne und Georges Ramié, the owners of the Atelier Madoura in Vallauris 1946, Picasso produced an immense repertoire of unique ceramics for over 20 years. The plasticity and originality of the material inspired the master to new forms of expression, often coupled with his preference for animal depictions and mythical characters.
Provenance: private collection Markgräflerland.
Catalogue raisonné: Ramié 564; Bloch Bd. 3, Katalog des graphischen Keramikwerkes 1949 - 1971, 202.
Condition report:
Very good overall impression. Verso small chipping (approx. 5 mm) at the upper margin, probably production-related and barely visible recto. Verso embossed «MADOURA PLEIN FEU» presumably covered by the wooden stretcher. The work was not unframed.
1881 Málaga - 1973 Mougins.
«Visage stylisé à l'Y».
Zustandsbericht:
Picasso, Pablo
1881 Málaga - 1973 Mougins.
«Visage stylisé à l'Y».
Condition report: