Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028

Picasso, Pablo nach

Limitpreis
5.000 €
ca. 4.992 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028

Picasso, Pablo nach

Limitpreis
5.000 €
ca. 4.992 $
Zuschlagspreis:
6.000 €

1881 Málaga - 1973 Mougins.
«La bouteille de rhum».
Um 1960. Collotypie mit Pochoir auf Velin von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. U.l. 91/250 num. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers Guy Spitzer, Paris, versehen. Verso Editionsstempel bez. mit den Angaben zum Werk und handschriftlich «91» num.
H. 60,3, B. 49,9 cm (Darstellungsgröße),
H. 80,8, B. 67,8 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Werk aus einer Auflage von 250 signierten und nummerierten Exemplaren nach dem gleichnamigen Ölgemälde (WVZ Daix/Rosselet 414) aus dem Jahr 1911 in der Jacques and Natasha Gelman Collection im Metropolitan Museum, New York. Herausgegeben von Guy Spitzer, Paris.
Guy Spitzer hat in den 1950er und 1960er Jahre die Reproduktionstechnik des Pochoir und der Collotypie (Lichtdruck) handwerklich perfektioniert. Künstler wie Georges Braque Fernand Léger und Pablo Picasso beauftragten ihn mit ausgewählten Reproduktionen ihrer Werke in herausragender Faksimilequalität.
Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Blatt leicht wellig, schwach gebräunt, um den Passepartoutausschnitt und um die Montierungsecken lichtrandig, mehrere Griffknicke (ca. 1 bis 6 cm), vorwiegend durch Montierungsecken, Blattecken geringfügig gestaucht, zwei kl. Einrisse (ca. 3 mm) am rechten Blattrand. Verso stellenweise gering stockfleckig.

Picasso, Pablo after

1881 Málaga - 1973 Mougins.
«La bouteille de rum».
Around 1960. Collotype with pochoir on Arches wove paper (watermark). Signed lower right. Numbered 91/250 lower left and with the publisher's drystamp Guy Spitzer, Paris. Verso the publisher's stamp inscribed with the work's data and numbered «91» by hand.
H 60,3, W 49,9 cm (image),
H 80,8, W 67,8 cm (sheet). Framed.
Work from an edition of 250 signed and numbered copies after the same named oil painting (catalogue raisonné Daix/Rosselet 414) from 1911 of the Jacques and Natasha Gelman Collection in the Metropolitan Museum, New York. Published by Guy Spitzer, Paris.
Guy Spitzer perfected the reproduction technique of the pochoir and collotype printing in the 1950s and 1960s. Artists such as Georges Braque Fernand Léger and Pablo Picasso commissioned him to reproduce a selection of their works in outstanding facsimile quality.
Provenance: private collection Markgräflerland.

Condition report:
Good overall impression. Sheet slightly undulated, faintly browned, light-stained under the passepartout and at the mounting corners, several handling creases (approx. 1 to 6 cm), mainly from the mounting corners, corners minimally squeezed, two small tears (approx. 3 mm) at the right margin. Verso here and there slightly foxed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1881 Málaga - 1973 Mougins.
«La bouteille de rhum».

Zustandsbericht:

Picasso, Pablo after

1881 Málaga - 1973 Mougins.
«La bouteille de rum».
H 60,3, W 49,9 cm (image),

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850