1881 Lavater, Joh. Kaspar. Anacharsis, oder vermischte Gedanken und freundschaftliche Räthe. 2 Bde. (Zürich, Ziegler oder Winterthur), 1795. 16°. 382; 351 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Goed. IV 1 , 275, 77 (Ziegler); Schulte-Str. 199 (Winterthur). - Erste Ausgabe der seltenen Sammlung von 1000 Aphorismen u. Empfehlungen zu allen Lebenslagen, durch ein ausführliches Register erschlossen, von "Aberglauben" bis "Zweifel", dazwischen "Langeweile", "Laster", "Lieblichkeit" u. "List". - Tit. zu Bd. 1 hs. num., mehrf. gestempelt. Frisch. Einbde. berieben, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [163,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand