1880 Laukhard, Friederich Christian. Annalen der Universität zu Schilda oder Bockstreiche und Karlekinaden der gelehrten Handwerksinnungen in Deutschland. 3 Tle. in 2 Bdn. (Lzg., Fleischer), 1798. 8°. VIII SS., 2 Bll., 435; IV, 202 SS., 1 w. Bl.; IV 331 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Goed. V, 525, 47, 4; Hayn/G. IV, 40: "Satirischer Roman aus dem Studentenleben mit bes. Beziehung zu Gießen. Stellenw. derb und frei. Gesucht und selten"; Erman/H. 16684. - Seltene einzige Ausgabe. - Laukhard beschreibt die Mißstände in Preußen u. fordert die Veränderung, "Zur Auflösung der Frage: Woher das viele Elend durch so manche Herren Theologen, Aerzte, Juristen, Kameralisten und Minister?" (Titel). - Gebräunt u. etwas stockfl. Tit. u. Vors. mit Besitzvermerken. Einbd. berieben. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand