(1880 Jaderberg - Ptuj 1968). "Eisstoß". 8 Bl. Holzschnitte auf Japan (2) bzw. Bütten mit WZ "Johann Oeltjen", ca. 1920/1922. 21,5 x 31, Blgr. 38,5 x 50 cm. Sign. u. undeutl. bez., mit dem Monogr. im Stock, am unt. Rd. betit. Eisstoß 1 (-8). - Tls. etw. angestaubt u. gebr., tls. Randläs. wohl durch Tierfraß. MGR 593