Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 Blackwell, Elizabeth.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
12.000 €
ca. 16.478 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 19.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 Blackwell, Elizabeth.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
12.000 €
ca. 16.478 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 19.225 $

188 Blackwell, Elizabeth. Herbarivm Blackwellianvm... Vermehrtes und verbessertes Blackwellisches Kräuter-Buch, das ist... Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apotheken aufbehalten werden, deren Beschreibung und Kräfften aus dem Engl. übers. ... Mit Vorreden Chrph. Jac. Trews (Tle. 1-5) u. Chrn. Gottl. Ludwigs (Tl. 6). 6 Tle. in 4 Bdn. (3 Tafelbde., 1 Textbd.). Nbg., de Launoy und Fleischmann für Eisenberger, 1754-73. Fol. Mit 6 kolor. u. goldgehöhten Kupfertit. u. 613 (st. 615) kolor. Kupfertaf. von Nic. Frdr. Eisenberger. Hldr. d. Zt. mit 2 farbigen Rsch. u. Rverg., marmor. Schnitt. Schätzpreis: (12.000,- €) / (16.560,- $) Nissen, BBI 169; de Belder 29; Heilmann 355 f.; Hunt 510, Anm.; Rép. Bibl. Plesch 142; Stafleu/C 546. - Das bedeutende Kräuterbuch mit den Eisenbergerschen Nachstichen der Tafeln des "Curious Herbal". Diese Kopien sind künstlerisch weitaus wertvoller als die Originale. Die Tafeln d. letzten Bandes wurden neu gezeichnet u. gestochen. - Ohne Taf. 25 u. 58. Kupfertit. v. Bd. 1 mit kl. Loch, Schabstellen u. Farbausbesserungen. Die zeitgenöss. kolor. Taf. u. der Text meist sauber, nur vereinz. gering stock- oder braunfl. In hervorragenden Gesamtzustand. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Vorderd. des Textbandes mit kreisrundem Wasserfleck. Zuschlag: 14.000,- € / 19.320,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
05.05.2014 - 06.05.2014