1842 Meggendorfer. - Bonn, Frz. Ein Korb voll Allerlei. Mit lustigen Versen. 12. Aufl. Mchn., Braun & Schneider, ca. 1910. Gr.-4°. 32 SS. mit viel. kolor. Illustr. OPp. mit kolor. mont. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Vgl. Klotz 592, 36, Krahé 80, Ries 710, 7 u. Schug 439. - Spätere Ausgabe des beliebten Kinderbuches mit sieben Geschichten. - Vord. Vorsatzbl. abgeschnitten, Titel leicht gebräunt. Untere rechte Ecke nur gering fingerfl., SS. 7/8 seitl. mit kl. Einriß. Kapitale gering bestoßen. - Beiliegt: Bonn, Frz. Neuer Korb voll Allerlei. Mchn., Braun & Schneider, 1922. Gr.-4°. 23 SS. mit viel. kolor. Illustr. nach L. Meggendorfer. OPp. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Vgl. Klotz 592, 27 u. Krahé 110. - Rücken gering bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand