184 Zwinger, Theod. Theatrvm vitae hvmanae, omnium ferè eorum, quae in hominem cadere possunt, bonorum atq; malorum exempla historica, ethicae philosophiae praeceptis accomodata, & in XIX libros digesta, comprehendens... A Conrado Lycosthene... iampridem inchoatum... Basel, Johannes Oporinus sowie Ambrosius u. Aurelius Froben, März 1565. Fol. 55, 1428 SS., 12 Bll., mit 2 versch. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (4.200,- €) / (5.208,- $) VD 16, Z 753; Adams Z 213; Hirsch/H. V, 1056; vgl. STC 937. - Seltene erste Ausgabe dieser seinerzeit viel bewunderten und mehrfach aufgelegten Universalencyklopädie. Begonnen hatte die Arbeit Zwingers Stiefvater Lycosthenes. - Die ersten u. le. Bll. etwas fleckig u. wurmst., das Schlußbl. mit der gr. Druckerm. knitterig, vereinz. alte Marginalien, das Dpbl. RR 3/4 mit den SS. 1025-1028 lose u. etwas beschn. Der schöne Prägeband (vier Rollen, eine davon signiert GT und datiert 1560, nicht bei Haebler) nachgedunkelt, ohne die beiden Schließbänder u. das vord. Vorsatzbl., etwas berieben, die Deckel oben mit größerem dunklem Fleck, Kapitale mit kl. Einrissen. Nachverkaufs-Preis: [3.350,- €] / [4.154,- $] "