Auktionsarchiv: Los-Nr. 1818

1818 Systematische Bilder-Gallerie

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1818

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

1818 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Herder. - Systematische Bilder-Gallerie zur allgem. dt. Real Encyclopädie (Conversations-Lexicon). 3. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Karlsr. u. Freibg., Herder, (1828). 4°. Mit 4 lith. Tit. u. 226 lith. Taf. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (80,- €) Vorhdn: 1. Abt. Naturwissenschaft, 37 Taf. 2. Abt. Völkerkunde, 74 Taf. 3. Abt. Baukunst, 77 Taf. 4. Abt. Mythologie u. Cultus, 38 Taf. - Am Schluß sind zusätzl. 4 Tafeln mit mytholog. Abb. aus einem anderen Werk aus dieser Zeit eingebd. (stärker gebräunt. u. beschädigt). - Durchgehend stockfl. und meist stärker gebräunt., mehrere Taf. lose u. ausgefranst. Taf. 5 der griech. Mythologie unten mit gr. Ausschnitt. Einbd. stockfl u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1635 170,- Pp. d. Zt. - Abtlg. 1 hier mit nur 36 (st. 37) Taf. d.h. insges. nur 225 Taf. - Häufig gebräunt u. stockfl. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Gebrauchssp. 1992 H&H 70/1659 280,- Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Durchgeh. stockfl., tls. stärker gebräunt. Der hübsche Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Deckel fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1818
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1818
02.11.2004 - 04.11.2004