Auktionsarchiv: Los-Nr. 1814

1814 Konvolut

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
460 €
ca. 628 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1814

1814 Konvolut

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
460 €
ca. 628 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

1814 SCHMETTERLINGE. - Konvolut 6 deutschspr. Werke in 9 Bdn. 1887-1910. 4° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (460,- €) / (644,- $) 1. Berge, F. Schmetterlingsbuch. 9. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. 1910. 4°. Mit 53 chromolithogr. Taf. Hlwd. - Nissen, ZBI 322. - 2. Haase, E. Untersuchungen über die Mimicry auf Grundlage eines natürl. Systems der Papilioniden. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. 1892. Gr.-4°. Mit 14 chromolithogr. Taf. Hlwd. - Ohne den Nachtrag mit 6 Taf. Erklärungsbl. zu Taf. 8 mit kl. Einriß. Kanten beschabt. - 3. Hofmann, E. Die Gross-Schmetterlinge Europas. Stgt. 1887. 4°. Mit 72 kolor. lithogr. Taf. OLwd. - Nissen, ZBI 1973, - Erste Buchausgabe. - Stellenw. gering stockfl. od. leicht angestaubt. Klammerheftung rostig. Viele Taf. lose. Einbd. gering beschabt, hint. Gelenk an den Kap. brüchig. - 4. Ders. Die Raupen der Gross-Schmetterlinge Europas. Ebenda 1893. 4°. Mit 50 chromolithogr. Taf. OLwd. - Nissen, ZBI 1974. - EA. - Tit. u. einige Taf. leicht fl. Vors. neu aufgez. Gelenke u. Kanten etw. beschabt. - 5. Ders. Die Schmetterlinge Europas. 3. A. 4 Bde. Stgt. 1908-10. 4°. Mit 155 chromolithogr. Taf. u. 505 Abb. OLwd. - Nissen, ZBI 1973a u. 1974. Vereinz. leicht wasser- bzw. fingerfl. Einbd. mit leichten Gebrauchssp. - 6. Korb, M. Die Schmetterlinge Mittel-Europas. Nbg. 1893. 4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. OHlwd. - Nissen, ZBI 2295. - Taf. 28 im Bug geklebt. Vors. u. Spiegel neu. Gering berieben, Kanten leicht bestoßen. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 463, 477, 480, 482 und 488. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1814
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1814
08.11.2010 - 10.11.2010