(1808 Hamburg -Lübeck 1862). Lohengrin. Aquarell über Bleistift auf Bütten mit Weiß-, Gelb- und Eiweißhöhung um 1855. Ca. 42,5 x 25,5 cm, Blgr. ca. 44,5 x 26,7, Rahmen ca. 53,0 x 35,0 cm. Auf starkem Kart. aufgez. Sign. "W. Pero" unt. re. Unt. Glas gerahmt. Frühe Darstellung des Titelhelden aus Richard Wagners Oper Lohengrin, die im Jahr 1850 uraufgeführt wurde. Der Stoff basiert u.a. auf der mittelalterlichen Schwanenrittersage. In Wolfram von Eschenbachs Versepos Parzival ist Loherangrin der Sohn der Titelfigur. - Der Maler und spätere Photopionier Joseph Wilhelm Pero war Schüler von Friedrich Wilhelm von Schadow an der Düsseldorfer Akademie und seit 1836 in Lübeck ansässig. Sein bekanntestes Werk ist ein 1836 entstandenes Bildnis des Dramatikers Christian Dietrich Grabbe (Kreidezeichnung). Seit spät. 1843 war er auch als Daguerrotypist tätig und zugleich der erste niedergelassene Photograph in Lübeck. - Schwach lichtrand. Bis in die Darst. beschn. Zwei kl. Eckbeschäd. Rahmen m. kl. Abplatzungen. (87)