Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

180 Pico della Mirandola, Giovanni Francesco.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.282 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.282 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.513 $

180 Pico della Mirandola, Giovanni Francesco. (Opera aurea et bracteata). 8 Tle. in 1 Bd. (Straßb., Knobloch, 22.XII.1506-31.I.1507). Fol. 302 (5 w.) Bll. Pgt. d. 17. Jhdts. mit 4 Bindebändern. Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.250,- $) VD 16, P 2636; Adams P 1138 (falsch unter Giovanni, dem Onkel unseres Verfassers, eingeordnet, u. ohne die 8 Bll. Errata am Schluß); Graesse V, 285; Muller II, 118, 39; Panzer VI, 35, 74 u. 37, 92; Proctor 10052; Ritter. Rép. 1871 (nur die ersten 156 Bll.) u. 1870 (dazugehörige weitere 40 [nicht "50"] u. 36 Bll.); Rosenthal, Bibl. magica 999; Schmidt, Knobloch 28; Alden/Landis 506/5; nicht bei Caillet, Dorbon-Ainé u. Ritter, Cat. - Sehr seltene Sammlung folgender Werke des berühmten Gelehrten Giovanni Francesco Pico della Mirandola (1469-1533, Neffe des Neoplatonikers Giovanni Pico della Mirandola): 1. De rerum praenotione libri novem. Pro veritate religionis, contra superstitiosas vanitates editi. - Erstdruck des Alberto Pio, Fürst v. Carpi gewidmeten Werkes gegen den Aberglauben. 2. De morte Christi & propria cogitanda libri tres. - Die Girol. Savonarola gewidmete Schrift erschien erstmals 1497 in Bologna. 3. De studio divinae & humanae philosophiae, libri duo. - Die Widmung an Alberto Pio ist 1497 datiert, doch scheint die Schrift hier im Erstdruck vorzuliegen. 4. Liber de imaginatione. - Maximilian I. gewidmet u. erstmals 1500 zu Rom erschienen. 5. Vita Johannis Pici Mirandulae. - Erstmals 1496 zu Bologna erschienene Lebensbeschreibung seines Onkels mit der Verteidigung dessen "Tractatus de ente et uno" u. 4 weiteren kl. Schriften. 6. Justini liber ad gentes in latinum conversum. - Erstdruck v. Picos lat. Übers. der "Admonitio" d. Justinus Martyr, mit seiner "Expositio tex. Decreti de con. dis. ij. Hilarij" u. dem Gedicht "Heroicum carmen de mysteriis dominicae crucis nuper in Germaniam de lapsis ad Maximilianum augustum Romanorum regem". Am Schluß Druckvermerk mit Datum 31. I. 1507. 7. De fide et ordine credendi theoremata. - Julius II. gewidmet. Erstdruck. - Am Schluß Druckvermerk mit Datum 22. XII. 1506. 8. Epistolarum libri IV. - Briefe aus den Jahren 1492-1505 an den Onkel, an Maximilian I., Reuchlein, Baptista Mantuanus, Phil. Beroaldus, Lud. Maria Sforza, Savonarola, Thom Wolff d. J. Ulr. Zasius, Peutinger u. a. - Erstdruck . Die Sammlung wurde v. Matthias Schürer auf Kosten Thomas Wolffs d. J. herausgegeben. Anlaß war das im Jahre 1505 v. Wolff in seinem Hause zu Straßburg veranstaltete Symposion sapientium, welches er mit den Straßburger Genossen zu Ehren einer Anzahl bei ihm weilender italienischer Gelehrter gab, darunter Pico della Mirandola. Da die einzelnen Teile auch separat verkauft wurden, sind komplette Exemplare wie das vorliegende so gut wie unauffindbar. Deshalb sind im internat. Auktionshandel von 1988-1995 auch mindestens acht unterschiedl. (vollständ.!) Exple. nachweisbar. Von diesen hatte jedoch nur das am 1.VI.1991 bei Christie's NY versteigerte Expl. am Ende die Lage mit 8 Bll. "Ad lectorem", die von Adams, VD 16 u. NUC, deren Exple. unserer Kollation entsprechen, nicht gefordert werden. Der für die Ausgabe gewählte Gesamttitel "Opera aurea et bracteata" wird im Impressum zum "Liber imaginationis" genannt. Der schöne Antiqua-Druck enthält laut Alden/Landis Hinweise auf Amerika, die sich vermutlich aus Picos gleichzeitiger Herausgabetätigkeit bei der berühmten Waldseemüller'schen Ptolemaeus-Ausgabe erklären lassen. Breitrandig, an wenigen Stellen mit sauberen zeitgen. hs. Marginalien. Etwas wasserfl. (besonders am Anfang), teilw. auch leicht moderfl., ab der 2. Hälfte nur gering gebräunt u. fleckig, die ersten Bll. etwas wurmst. u. im Rand fransig, Tit. im Bug angefalzt u. mit aufgeklebtem gest. Exlibris F. Hn. v. Wallbrunn , le. Bl. ebenfalls im Bug angefalzt. Buchblock am Anfang innen gebrochen. Einband gering fleckig, Rücken restauriert, Bindebänder erneuert. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BLOO 3006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
03.05.2010 - 05.05.2010