18. Jh., Walzenkrug, hellrosa Scherben, schauseitig Früchtekorb mit geschwämmelten Bäumen, weiße Zinnglasur, blau, grün, gelb u. mangan bemalt, Zinnmontierung, Daumenrast besch., Wandung besch., H 22 cm