18. Jh. Eisengehäuse und polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Vorderpendel und Weckerscheibe. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtsaufzug. Spindelhemmung. Stundenschlag auf Bronzeglocke. Eisen- und Bleigewichte. Altersspuren. Höhe 19.5 cm