Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

178 Justinian I.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

178 Justinian I.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 594 $

178 Corpus juris civilis. - Justinian I. Institvtiones ivris civilis, per Triumuiros Tribonianu, Dorotheum, ac Theophilum conscriptae: & Fran. Accvrsii glossis illustratae. Lyon, Symph. Barbier für Ant. Vincent, 1559. 8°. 16 Bll. mit Druckerm. auf d. Tit. , 688 SS. inkl. 1 Faltbl. mit 1 fast dpblgr. Holzschn. , 16 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel dat. "1567", 4 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: (240,- €) Nicht b. Adams, Baudrier, Schweiger etc. - Schöner Lyoneser Druck in Rot u. Schwarz. Der Holzschn. zeigt die "Schemata graduum cognitionis". - Zahlr. Unterstr. u. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand, einige alte Tintenspritzer. Im w. Rand stellenw. etwas stock- oder wasserfl. Titelei mit altem Besitzverm. u. einigen Wurmlöchern, tls. hinterlegt. Die beiden letzten Bll. etwas wurmstichig u. unten moderfleckig. Spiegel erneuert. Einbd. mit kl. Fehlstellen, fleckig u. an den Kanten beschnitten, auf dem Rücken von alter Hand "1559". Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/160 200,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (sign. TS), auf d. Vorderd. "LEB/1565". - Tit. mit altem durchgestr. Besitzverm. u. kl. hinterl. Randeinriß, Bl. 33/34 angerändert (bis z. Textblock ). Anfangs gering wasserfl., gelegentl. Marginalien v. alter Hd. Ohne d. vord. Vors. Der etw. beschabte Einbd. sign., vermutl. v. Thomas Saupe, Wittenberg (Haebler I, 434 u. II, 344). Gering bestoßen. 2001 H&H 101/1112 850,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Leicht gebräunt, Tit. mit alter Besitzvermerktilgung u. kl. Ausbesserung, dadurch verso geringer Textverlust. Der schöne deutsche Prägeband trägt auf beiden Deckeln das Württemberger Wappen, umgeben v. einer Bordüre mit Medaillon-Porträts röm. Schriftsteller, auf Vorderdeckel zudem "CSW/1566". Etwas bestoßen, hint. Gelenk unten eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
08.05.2007 - 10.05.2007