Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Katushika Hokusai

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.767 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Katushika Hokusai

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.767 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.318 $

(1760-1849) Sôshrokkei"(Die sechsunddreißig Ansichten des Fuji, Serientitel oben in vertikaler Kartusche), nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: zen Hokusai Iitsu hitsu (wird auch übersetzt: saki no hokusai Iitsu hitsu. Die Signatur befindet sich links neben der Serien- und Blattitelkartusche), Zensursiegel (rund, rechts unten): kiwame, Verlagssiegel (unter dem Zensursiegel): Eijudô (Nishimuraya Yohachi , ca, 1832. Nach Gordon Friese, Dortmund, den 24. Juli 2020, handelt es sich bei dem vorliegenden Blatt um einen Abzug von den originalen Druckstöcken. Alle Linien der Schwarzplatte stimmen mit solchen von als gesichtert geltenden Originalen überein. Spätere Auflagen zeigen kein Zensur- oder Verlagssiegel mehr, welche auf diesem Blatt zu sehen sind. Die Farben sind gut, wenn auch verblasst. Der Druckzustand ist befriedigend (Ausbrüche an den Querwolkenlinien ganz links; Ausbruch an der Spitze des Fujis; unsauberer Druck am unteren Rand der Kartusche). Das Blatt zeigt Flecken, insbesondere einen bräunlichen Fleck in der Bildmitte. Ein diagonaler Strich links vom Boot ist nicht original. Weitere Flecken sind im Wasser links und rechts zu sehen. Ein Fleck in einem Gefach im vorderen Haus links neben der steinernen Laterne ist nicht original. Das Blatt weisst einen vertikalen Mittelknick auf. Das Blatt ist beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 24 x 36,6 cm, (CT) Provenienz: Wiener Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum