Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

173 lettres ou reçus autographes. la plupart à son éditeur Auguste Cadot. 1845-1856.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.217 $

173 lettres ou reçus autographes. la plupart à son éditeur Auguste Cadot. 1845-1856. 173 LETTRES OU REÇUS AUTOGRAPHES. LA PLUPART À SON ÉDITEUR AUGUSTE CADOT. 1845-1856. 173 lettres billets ou reçus autographes signés Cet ensemble comprend : lettres, billets ou reçus de dumas à : Auguste Cadot (119 lettres et billets, dont 8 datés de 1845 à 1856 ; 18 reçus, dont 14 datés de 1845 à 1853) -- Auguste Maquet (une lettre non datée) -- Boulet (?) (un billet non daté) -- (une lettre datée de mai 1845) -- (un billet non daté). lettres diverses de personnes proches de dumas ou de cadot : Paul Bocage (une lettre non datée, adressée à Cadot et un reçu daté du 29 décembre 1854) -- Marie-Alexandrine Dumas, fille d'Alexandre Dumas (2 lettres non datées, adressées à Cadot) -- Pierre-Jules Hetzel (2 lettres non datées adressées à Cadot) -- Gustave-Simon Hirschler (une lettre adressée à Cadot, datée du 26 septembre 1848) -- Paul Lacroix (un reçu daté du 27 avril 1849) -- Pierre-Alexandre Lebaigue (16 mars 1852) -- Auguste Maquet (7 lettres et 4 billets non datés, adressés à Cadot, un reçu daté du 27 mars 1850, une lettre et 2 billets non datés, adressés à Dumas. Dans une des lettres, il mentionne la Tulipe [noire] qu'il vient de finir) -- Noël Parfait (4 lettres adressées à Cadot, datées de septembre à décembre 1853) ; divers : une quittance de loyer (1er juillet 1851), une lettre à Dumas, un reçu (15 septembre 1851) et un bon pour un exemplaire Les Compagnons de Jéhu (15 mai 1858).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
16.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
16.12.2008
Sotheby's
Paris