Auktionsarchiv: Los-Nr. 172a

172a Silius Italicus.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.979 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172a

172a Silius Italicus.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.979 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.413 $

172a Silius Italicus. Punica. Ven., (Johannes Tacuinus), 20.IX.1493. 155, 1 w. Bll. - II. Lucanus, Marcus Annaeus. Pharsalia. Ven., Simon Bevilaqua, 20.X.1498. 218 Bll. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (7.000,- €) / (9.100,- $) I. Hain/Cop./Reichl. 14741; Pr. 5425; Goff S 509; BSB-Ink S 387 (in der Lagenformel falsch "c-x 6 ", tatsächlich c-z 6 ); IGI 8978; Oates 2103; Pell. 10534 = 10532; Polain, Suppl. 4725; Voull., Bln. 4417; Schweiger II 2 , 953; nicht im BMC u. bei Panzer. - Mit Kommentar und Widmungsbrief an Virginio Orsini von Petrus Marsus und der Vita Silii Italici. - II. Hain/Cop. 10242; BMC V, 523; Pr. 5409; Goff L 307; BSB-Ink L 237; IGI 5823; Oates 2098; Panzer III, 434, 2348; Pell. 7229; Polain (+ Suppl.) 2518; Voull., Bln. 4411; Schweiger II 1 , 560. - Mit Kommentar von Johannes Sulpitius und von Omnibonus Leonicenus in der Bearbeitung des Johannes Taberius sowie anderen Beigaben. - Breitrandig, mit Témoins, die ersten Lagen oben gering wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tit. v. I etwas angeschmutzt, mit Tintenfraß durch alte Besitzvermerk-Tilgung u. altem Schenkungsvermerk, vereinzelte alte Marginalien, Einband gering berieben, ohne die beiden Schließbänder. Wide margins with deckle edges, some waterstaining to top of initial quires, otherwise hardly any staining or browning, old owner's entry and some soiling and ink corrosion to title-page of first work, a few old ms. marginalia, contemporary binding of wooden boards with blind-tooled spine slightly rubbed, clasps lacking ties. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] / [6.500,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/77 800,- Hldr. - Nur II . 2011 JVV 71/72 3.000,- Pgt. d. Zt. - Nur I .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172a
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172a
05.11.2012 - 07.11.2012