1720 Haltaus, Chr. Gottl. Jahrzeitbuch der Deutschen des Mittelalters, in welchem die dunklen Namen der Monate, Wochentage, Heiligen- u. a. Feste ... erklärt werden ... (Bearb. u. Hrsg. v. W. F. L. Scheffer). Erlangen, Palm, 1797. 4°. 1 Bl., XVI, 283 SS. Hldr. um 1900. Schätzpreis: (80,- €) ADB X, 453: "grundlegende Leistung auf dem Gebiete der mittelalterl. Choronologie, welche als Arbeit eines Einzelnen der anerkennendsten Beurtheilung werth scheine" (über Haltaus). - Evtl. fehlt ein Vortit. Tit. gestemp. Vorsätze, Titelei u. die XVI SS. durchgeh. im seitl. Rand beschädigt (mit Fehlstellen, kein Textverl.) u. hinterl. Die Vorsätze jeweils v. alter Hand eng beschrieben. Text tls. mit Marginalien. Einbd. etw. berieben. Exlibris. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/1794 A 100,- Expl. in H&H A-110 übergeben. 1987 H&K 55/1732 120,- Lwd. um 1850 mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Leicht gebräunt u. stockfl. Vord. flieg. Vors. mit altem Eintrag. Einbd. gering fl. u. bestoßen.