Auktionsarchiv: Los-Nr. 1715

1715 Ströhl, H. G.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1715

1715 Ströhl, H. G.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

1715 GENEALOGIE und HERALDIK. - Ströhl, H. G. Heraldischer Atlas. Eine Sammlung v. heraldischen Musterblättern für Künstler, Gewerbetreibende, sowie für Freunde der Wappenkunde. Stgt., Hoffmann, 1899. Gr.-4°. 3 Bll., 23 SS., 86 Bll., mit viel. Abb., 76 teils in Gold, Silber u. Farben lithogr. Taf. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: (100,- €) Henning/J. 108. - Bindung teils gelöst, Einbd. gering bestoßen. - Exlibris Otto Leiner. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1716 200,- OLwd. (Gebrauchssp.). 1991 H&N 286/640 250,- 1991 R&A 45/1825 240,- 1991 V&H 64/2804 170,- 1993 H&H 74/1342 90,- Lwd. d. Zt. mit aufgez. vord. OUmschl. - Taf. 5 u. 24 u. die beiden nachfolg. Textbll. mit oberem Randausriß bis knapp zur Darst. bzw. zum Text. Einige brüchige, tls. ausgefranste Ränder. Vord. Vors. lose u. läd.; dort montiert e. gr. Widmgs.-Photogr. des Vorbesitzers de Kosenko (N. Y.), e. weitere liegt bei, Spiegel mit mont. längerer Widmg., alles dat. 1932. Vorderd., wie auch d. Text mehrf., gestemp. Einbd. mit Gebrauchssp., berieben u. etw. bestoßen. 2001 H&H 101/1752 220,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. (illustr. OUmschl. auf beiden Deckeln). - Einbd. etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1715
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1715
02.11.2004 - 04.11.2004