1714 PFERDE. - Löhneisen, Georg Engelhard v. Neu-eröffnete Hof- Kriegs- u. Reit-Schul, Das ist: Gründlicher Bericht della Cavalleria, oder v. allen, was zur Reuterey gehörig... vermehret u. verbessert... Von Valentin Trichter... (Tle. 1-4 v. 6 in 1 Bd.). Nbg., Paul Lochner, 1729. Fol. Gest. Frontisp. v. A. Nunzer nach E. Nunzer , 13 Bll., 66, 112 (falsch 114), 136 SS., 5 Bll., mit 4 gest. Kopfvign. u. 4 gest. Init., 12 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Brunet III, 1144; Ebert 12176, Anm.; Graesse IV, 246; nicht in der Mellon Collection. - Zeitgemäße Bearbeitung des erstmals 1588-1609 erschienenen Werkes. - Ohne Tle. 5 u. 6 mit weiteren 50 Taf. Kaum fleckig. Vereinz. alte Notizen. Deckelbez. u. Spiegel im 19. Jhdt. erneuert, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 V&H 79/236 2.800,- Pgt. d. Zt. 2002 Z&K 40/2613 800,- Pgt. d. Zt. - Fehlen 11 Taf.