Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

1713 Gellert, C(hristian) F(ürchtegott).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $

1713 Gellert, C(hristian) F(ürchtegott). Sämmtliche Schriften. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln. u. Stettin, Pauli, 1765-68. Gr.-8°. Mit gest. Portr., 2 gest. Frontisp. u. 4 gest. Tit. mit Vign. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Vgl. Goed. IV 1 , 78, 23 (spät. Ausg. von 1769). - Seltene erste (unrechtmäßige) Gesamtausgabe , eine Zusammenfassung zahlr. Einzelausgaben, teils mit späteren Jahreszahlen. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einzelne kl. Randausbrüche, Ausschnitt im hint. Vors. v. Tl. 2. Bd. 1 mit hs. Notizen a. d. Vors. Einbde. berieben, bestoßen, Rverg. verblaßt, Ldr. rissig. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
03.05.2010 - 05.05.2010