Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

171 Hesiod.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

171 Hesiod.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

171 Hesiod. Opera, quae quidem extant, omnia Graece, cum interpretatione, Latina è regione, ut conferri à Graecae linguae studiosis citra negocium possint. (Lzg., Vögelin), ca. 1570. 8°. 8 Bll., 381 SS., 17 Bll. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) VD 16, H 2686; vgl. Hoffmann II, 389 u. Schweiger I, 143 (nennt eine Ausgabe Lzg., Vögelin 1581); nicht bei Adams. - Griechisch-lateinische Parallelausgabe. - Leicht gebräunt. Titel etwas angestaubt. Untere rechte Ecke mit gr. weißem Ausriß. Einbd. fleckig, bestoßen u. beschabt. - Einband mit zwei Plattenstempeln, hinten Debora und Jael, vorne ein Porträt in ganzer Figur, schlecht leserlich ein Buchbinder-Monogr. "F (?) G". Zuschlag: 280,- € / 437,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
05.05.2008 - 07.05.2008