17 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Latein. Handschrift auf Pergament . Deutschland, Anf. 16. Jhdt. - Daraus 1 Ausschnitt (160:166 mm) mit großer figürl. Initiale "S" in Gold u. Farben . Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) In 10 Farben ausgemalte Darstellung von Petrus u. Christus mit Spruchbändern. "Domine quo vadis" fragt Petrus, Christus, ein goldenes Kreuz tragend, "Vado Roma". Im Hintergrund hinter Hügeln ein Schloß, florale Eckfüllungen auf Goldgrund. - Leicht berieben, rücks. Noten mit etwas Text: "est in celis... petrus et super". Zuschlag: 320,- € / 397,- $ "