1659 Euripides. Werke verdeutscht v. Frdr. Hch. Bothe. 5 Bde. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1800-03. 8°. Mit 1 gest. Frontisp. v. Bollinger. Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Goed. VII, 282, 5; Hoffmann II, 216; Schweiger I, 120. - Erste dt. Gesamtausgabe. - Kaum gebräunt oder stockfl., die Titel der Bde. 3 u. 4 rücks. mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, die schönen Einbände kaum berieben, die Rücken der Bde. 3 u. 4 mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 360,- € / 562,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand