Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656

1656 LÖFFLER, BERTOLD

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.385 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656

1656 LÖFFLER, BERTOLD

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.385 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.192 $

1656 1874 Nieder-Rosenthal - Wien 1960 - LÖFFLER, BERTOLD 2 beidseitig bemalte Studienblätter: Feder, Buntstift und Bleistift bzw. Aquarell über Feder u. Bunstift. Ca. 1910-20. 21,7:25,8 bzw. 21,5:28,7 cm. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.384,- $) Auf jedem Blatt verschiedene Skizzen: Tiermotive (springende Pferde, wilde Stiere, Löwen, Affen). - Ritter zu Pferd in rotem Gewand, Maria mit dem Jesusknaben, König auf seinem Thron sitzend, Ritterfiguren in Rüstung, verso tanzendes Paar, Holzhacken im Wald, Blockhütte, Negerin, vor einer Hütte kehrend, darin 2 Frauen bei häuslichen Beschäftigungen, Ornamente mit Fisch- u. Eidechsenmotiven, nach dem Schweineschlachten. - Mit geglätteten Bugfalten, 1 Blatt am Oberrand leicht knitterig. Vereinzelte Fleckchen. Beide Bll. unter Passepartouts montiert, dabei 1 Seite ca. 3 cm am linken Rand vom Passepartout überdeckt. Mit dem Monogrammstempel "Lö" unten rechts auf 2 Seiten. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.192,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656
09.11.2009 - 11.11.2009