Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653

1653 (Dingelstedt, Franz).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653

1653 (Dingelstedt, Franz).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

1653 (Dingelstedt, Franz). Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters. I. (Alles Erschienene). Hbg., Hoffmann u. Campe, 1842. 8°. 2 Bll., 173 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Borst 2018; Houben I, 131 ff. - Erste Ausgabe . - "Die von Heine beeinflußte Gedichtsammlung ist die bedeutendste politisch-revolutionäre vormärzliche Lyrik der Jungdeutschen... Mitanlaß, daß sämtliche Verlagswerke von Hoffmann und Campe bis Juni 1842 in Preußen von der Zensur verboten wurden" (J. Voerster, Kat. 12, 1830 bis 1848 , Nr. 72). - Gering gebräunt, Tit. u. S. 1 mit Stempel "T. Apel", der hübsche Einband kaum berieben, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber, rückw. Spiegel mit unpassendem Plastik-Codierungsschildchen der ULB Halle; Hinterdeckel mit kl. Wurmspur. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 VOER 12/72 500,- Kat Voerster, Stgt. 1996 KIE MOIR/1112 350,- sfrs. 2002 H&H 104/2222 230,- Rot Hldr. um 1900 (Vorders. des OUmschl. beigebdn.). - Sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653
05.05.2008 - 07.05.2008