165 [BRETAGNE]. • MORICE (Dom Pierre Hyacinthe) & TAILLANDIER (Charles). Histoire ecclesiastique et civilede Bretagne […]. À Paris, De l’Imprimerie de Delaguette, 1750, et Veuve Delaguette, 1756 (2 vol.). •• MORICE (Dom Hyacinthe). Mémoires pour servir de preuves a l’Histoire ecclesiastique et civile de Bretagne. À Paris, De l’Imprimerie de Charles Osmont, 1742-1746 (3 vol.). Ensemble 5 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné de lys et d’hermines (reliure de l’époque).ÉDITIONS ORIGINALES.Vignette sur les titres et planches gravées. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE/BRETAGNE.Reliures très légèrement dépareillées ; quelques restaurations et petits accidents ; deux pièces de tomaisons refaites.