Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638

1638 Wieland, Chrph. Martin

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638

1638 Wieland, Chrph. Martin

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $

1638 Rabus. - Wieland, Chrph. Martin Oberon. Ein romant. Heldengedicht in 12 Gesängen. Hrsg. v. C. Moreck. Mchn., Hesperos, (1920). 4°. 241 SS., 1 Bl., 18 sign. rad. Taf. von Carl Rabus OKalbspgt. mit Rtit. u. goldgepr. Deckelvign. von Rabus, Kopfgoldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) 7. Hesperos-Druck. - Rodenberg 402, 7. - Eines von 70 num. Expln. in Kalbspergament (Ges. 350). Druckverm. u. Radgn. vom Künstler signiert. - Leicht angestaubt, Gelenke u. Kanten gering berieben. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3693 400,- OPgt. mit goldgepr. Vign. v. Rabus auf Vorderd., Kopfgoldschn. - Einbd. berieben u. gering aufgebogen. 1996 H&H 83/2832 280,- Braun OHldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Rücken leicht verblaßt, minimal beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638
05.11.2012 - 07.11.2012