16. CENDRARS BLAISE - LE PANAMA OU LES AVENTURES DE MES SEPT ONCLES Éditions de la Sirène, Paris 1918. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre or. Couvertures conservées. Édition originale un des 500 exemplaires numérotée sur papier vélin d'Arches. Ouvrage illustré de 25 tracés de chemin de fer américain. Les très belles couvertures sont montées in fine. Pliure médiane.