Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594

1594 Konvolut II.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594

1594 Konvolut II.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 648 $

1594 MILITARIA. - Konvolut II. - 15 Werke in dt. u. französ. Sprache. 1828-57. 8° bis Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (2 auch mit Rsch.). Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Die Belagerung v. Antwerpen im J. 1832. Aus dem Engl. v. W. Höltz. Mchn., Kaiser, 1847. Mit 1 gef. lithogr. Taf. - 2. Coster, J. Dictionnaire français-allemand de la technologie militaire. Französ.-dt. Wörterbuch der Kriegskunstsprache. Kaisersl., Meuth, 1856. - 3. Guttzeit, F. W. Die Tactik im Gebiete des kleinen Krieges. Danzig, Gerhard, 1845. - 4. Phull, C. L. v. Versuch einer systematischen Anleitung für das Studium der Kriegs-Operationen unter Hinweisung auf die Gedrängte Uebersicht der Kriegsgeschichte Frankreichs... Stgt. u. Tüb., Cotta, 1852. Mit 2 gef. lithogr. Taf. - 5. P(önit)z, (C. E.). Kriegerische u. friedliche Träumereien über Vergangenes, Gegenwärtiges u. Zukünftiges. Lzg., Teubner, 1857. - 6. Reglement über die Geld-Verpflegung der Truppen im Frieden. Bln., Mittler, 1853. - 7. Reinhold, F. Allgemeines Wörterbuch der dt. u. französ. Kriegs-Kunst-Sprache. Dictionnaire universel technique de l'art militaire. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenh., Schultz etc., 1828-30. - 8. Rückblicke auf die Belagerung v. Bilbao unten den Generalen Villareal u. Eguia... 1836. Darmst., Leske, 1853. Mit 1 gef. lithogr. Taf. - 9. R(ühle) v. L(ilienstern, J. J. A. O.). Vom Kriege. Ein Fragment aus einer Reihe v. Vorlesungen über die Theorie der Kriegskunst. Ffm., Wenner, 1814. - 10. (Schönhals, K. v.). Biografie des k. k. Feldzeugmeisters Julius Frhrn. v. Haynau v. einem seiner Waffengefährten. 2. Aufl. Graz, Hesse, 1853. - 11. Schuster, G. H. Lehr- u. Handbuch der militärischen Stylistik. 3. Aufl. Wien, Volke, 1851. - 12. Streffleur, V. Die Armee im Felde. Bd. 1: Die Organisation der Armee im Felde. Wien, Greß, 1854. - 13. (Thumser, J. M.; pseud.:) German. Grundzüge für Krieger-Bildung, nach den Grundsätzen der Humanität. Erlangen, Enke, 1848. - 14. Uebel, B. Kurs der Taktik u. Strategie u. Plan zur Vertheidigung der Schweiz gegen Frankreich im J. 1838. Lzg., Verlagsbureau, 1847. Mit 12 lithogr. Taf. - 15. Ueber die Kenntniß der drei Waffen u. ihre Verwendung. Zusammengefaßt v. B. S. Wien, Hof- u. Staatsdr., 1849. Mit 7 gef. lithogr. Taf. 7 wasserfl., sonst nur gering gebräunt oder stockfl., vereinz. kl. Wurmspuren, einige Taf. u. Tab. knitterig, sonst wohlerhalten. Die ansprechenden Einbände teilw. leicht berieben u. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594
08.05.2007 - 10.05.2007