1561 Chantilly. Le cabinet des livres. Manuscrits. 2 Bde. Paris, Plon-Nourrit, 1900. 4°. 3 Bll., XXIV, 363 SS.; 2 Bll., 438 SS., 1 Bl., 29 Taf., jew. mit typogr. Deckbl. Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) "Exemplaire reservé, imprimé pour Monsieur H. Bucan." - Unbeschnitten, gering stockfleckig. - Beiliegt: 1. Dibdin, T. F. Horae bibliographicae Cantabrigienses. A Facsimile of Dibdin's Cambridge Notebook... New Castle, Oak Knoll, Books, 1989. 4°. Mit viel. Abb. OHldr. in OPp.-Sch. - Druck der Stamperia Valdonega in 250 Ex. - 2. Derselbe. Suppl. to the Bibl. Spenceriana... Ldn., Shakespeare Press, 1822. 4°. Stahlst.-Portr. , 3 Bll., 322 SS. mit 1 Radg. a. d. China u. viel. Holzschn. Mod. Lwd. - Brunet III, 680; vgl. Bigmore/W. I, 170. - Breitrandig, gering gebräunt, Tit. mit 2 Blindstempeln. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1672, 1677 u. 1716. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1672 A 130,- Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. "Exemplaire reservé, imprimé pour Monsieur H. Bucan." - Unbeschnitten, gering stockfleckig. -- Rückgang, zus. mit B-142430 und B-105797 in H&H A-132 übergeben.