Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544

1544 Bartholinus, Thom. II. Ders.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $

1544 ALTERTHUM. - Bartholinus, Thom. De armillis veterum schedion. - II. Ders. Antiquitatum veteris puerperii synopsis - III. Bartholinus, Caspar. De inauribus veterum syntagma. - 3 Werke in 1 Bd. Amst., Wetsten, 1676. 12°. Kupfertit. , 7 Bll. mit gest. Titelvign. , 114 SS., 7 Bll., mit 6 gr. Kupfern u. mehr. Holzschn. , 40 SS. Anh., 1 gef. Kupfertaf. ; 14 Bll. mit gest. Titelvign. , 179 SS., 2 Bll., mit 6 Kupf., 3 gef. Kupferftaf. , 1 gef. Tab.; 8 Bll. mit gest. Titelvign. , 148 SS., 1 Bl., 17 SS., 4 Bll., mit 6 Kupf. u. mehr. Holzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) I. DG 12.1985. - Die Illustr. zeigen antike Schmuckgegenstände sowie das goldene Horn des Dänenkönigs auf einer Falttaf. (diese in drei losen Teilen). - II. DG 12.2061. - Enth. eine Abhandlung über Schwangerschaft und Kindbett. - III. DG 12.1925; Lipsius/L. 25 (auch für II ). - Mit Abb. antiker Münzen u. Schmuckgegenstände. - I.-III. Wellcome II, 108 (in dieser Zusammenstellung). Mit 3 wdh. Titelvign. u. hübschem Kupfertit. (Becker fec.). - Kupfertit. im Falz unten eingerissen. Vors. mit altem Eintrag. Kaum fl., stellenw. gering gebräunt. Einband abgegriffen. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3515 320,- Pgt.d.Zt. = Mit besserer Aufnahme als Sammelband; vom Käufer in H&H A 119 übergeben. 1997 H&H 85/1360 140,- Ldr. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. - In 2 fehlt Bl. 2 aus d. Titelei. Tls. etwas stock- u. fingerfl. Bestoßen, Gelenke brüchig, ob. Kapital lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544
05.05.2008 - 07.05.2008