Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

(1541). BIBLIA....

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

(1541). BIBLIA....

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:

(1541). BIBLIA. BIBLIORUM OPUS SACROSANCTUM VULGATIS QUIDEM CHARACTERIBUS, sed incredibili studio diligentiaque ad primaevum receptae per ecclesiam Romanam aeditionis candorem revocatum. Lyon, Nicolas Petit et Jean Mareschal, 1541. In-folio de [8]-276-[21] feuillets, demi-basane noire (reliure du XX°). Rare édition du Bibliorum Opus Sacrosanctum Vulgatis d'Henri Estienne. Sa très belle illustration comprend un grand bois de la création du monde avec le Christ debout, dessiné par Jean Siber, un autre de l'Annonciation par Hans Sprenkdé et un autre représentant Salomon par G. Leroy. Suivent plus de 100 BOIS placés dans des encadrements dans le texte et dessinés par Guillaume II Le Roy. Le titre imprimé en rouge et noir est illustré d'un bois de Saint Jérôme, placé dans un grand encadrement. Galerie en marge de fond sur plusieurs feuillets avec atteinte au texte, taches brunes, réparation marginale au feuillet 185, mouillures sur les derniers feuillets, le dernier feuillet est manquant. (USTC, 140121, 9 ex.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
29.05.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
29.05.2024
De Baecque