Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

152 Stefano DELLA BELLA (1610-1664

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

152 Stefano DELLA BELLA (1610-1664) Divers desseins tant pour la paix que pour la guerre. 1638-1643. De Vesme n° 264, 265, 267, 268 et 269 (manque le n°266). Eaux-fortes. Chacune 103 x 248 mm (trait carré). 5 belles épreuves sur vergé épais du 2e état sur 2, avec l’adresse d’Israël Henriet et le privilège, les fonds encore visibles, rognées au trait carré et collées par les bords sur un papier bleu. Tirage XVIIIe. On joint : Stefano Della Bella (d’après). Planche imitée d’une gravure de la Suite de huit Marines. 1639. De Vesme n° 812. Copie contemporaine à l’eau-forte par François Collignon 125 x 205 mm (c. de pl.). 1er état sur 3, avec l’excudit de François Langlois dit Ciartres, et le privilège. Très belle épreuve sur vergé mince, rognée à l’extérieur de la marque du cuivre. Ens. 6 pl. 300 - 400 €

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
29.03.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
29.03.2019
LECLERE - Auction Houses