Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515

1515 Lassaigne, Jacques. Mit 14 (12 fa

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.539 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.539 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.282 $

1515 Chagall. - Lassaigne, Jacques. Chagall. Paris, Maeght, 1957. 4°. Mit 14 (12 farb., 3 gef.) Lithogrn. v. Marc Chagall sowie viel. teils farb. Abb. Farblithogr. OUmschl. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.560,- $) Cramer 34; Mourlot 192-205 u. 207. - Druck der Lithogrn. v. Mourlot. - Im oberen w. Rand vereinzelt schwach fleckig. Der farblithogr. OUmschl. an den Ränder etwas stockfl. bzw. gebräunt, ob. Kapital ausgefranst. Der OKlarsichtumschl. mit 2 großen Fehlstellen. - Vortit. mit 6zeil. eigenhd. Widmg. v. Chagall m. U. und mit kl. Zeichnung , alles mit blauem Kugelschreiber: "Pour Miriame et Herbert... Vehel 1966". - Auf das vordere fliegende Vorsatzblatt ist eine kleine Photographie geklebt, die Chagall bei der Ausführung der vorliegenden Widmung zeigt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.300,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 74/2913 2.200,- OUmschl. 1999 H&H 97/2916 1.400,- OUmschl. 1999 H&N 344/1176 1.500,- OUmschl. 1999 KET 231/2059 1.800,- OUmschl. 2002 H&H 104/2747 750,- Farblithogr. OUmschl. - Titelbl. mit neuem Falz. 2006 H&H 115/2757 1.300,- Farblithogr. OUmschl. - Sauber u. frisch. Umschl. minimal abgegriffen. 2008 H&H 121/2292 500,- Farblithogr. OUmschl. - Sauber. Unteres Kapital gering bestoßen. 2009 H&H 122/2332 600,- Farblithogr. OUmschl. - Kapitale u. Ecken minimal bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515
05.11.2012 - 07.11.2012