1486 SACHSEN und THÜRINGEN. - Leuckfeld, Joh. Gg. 2 Werke, zus. mit 2 weiteren kirchenhist. Schriften in 1 Bd. 1685-1708. 4°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) 1. Antiqvitates Poeldenses. Oder Histor. Beschreibung des vormahligen Stiffts Poelde. Wolfenb., Freytag, 1707. Frontisp. , 3 Bll., 156 SS., 5 gef. Tab., SS. 205-311 (falsch 273), 4 Bll. 2. Antiquitates Blanckenburgens : Ffm. u. Lzg., Calvisius, 1708. Frontisp. 3 Bll., 100 SS., 5 gef. Tab. 3. Schmidt, Io. Andr. Eucharistiam mortuorum auctoritate... sub praes. Val. Velthem. Jena, Nisius, 1695. 44 SS., 1 w. Bl., 6 unn. Bll., 3 gef. Tab. 4. Sagittarius, Casp. Historia Templi Iensis Academimici. Acc. epitaphia et inscriptiones sepulchrales huius templi. Ebenda 1685. 4 Bll., 38, 52 SS. - Tls. gebräunt, leicht gewellt. Vord. Spiegel mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Hint. Spiegel mit Strichcode-Aufkleber u. Numerierung in Farbstift. Rücken mit unschönem neuem Bibl.-Etikett. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand