1485 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Alberti de Villeneuve, Fr. Nouveau dictionnaire françois-italien - Dizionario italiano-francese. 2. verb. Aufl. 2 Bde. Nizza, Floteront, 1778-80. Gr.-4°. XVI, 971; XXIV, 1008 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) "Composé sur les dictionnaires de l'Académie de France et de la Crusca" mit allen Begriffen aus Wissenschaft und Kunst. - Tls. leicht gebräunt oder stockfl. Ein Tit. rücks. gestempelt u. mit Farbstift numeriert. Einbde. angestaubt, beschabt u. bestoßen, gering wurmst., ein oberes Kap. defekt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand