Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449

1449 Neukirch, Benjamin.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449

1449 Neukirch, Benjamin.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 146 $

1449 Neukirch, Benjamin. Die Begebenheiten des Printzen von Ithaca, Oder: Der seinen Vater Ulysses suchende Telemach. Versch. Aufl. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln. u. Potsdam, Rüdiger, 1731 (Tl. 1) u. Nbg., Endter, 1751 (2 u. 3). 8°. Gest. Frontisp. , 8 Bll., 408 SS., 12 Bll., Kupfertaf. v. G. P. Busch ; Tit., 352; 224 SS., 7 Bll., 17 Kupfertaf. v. A. Nunzer. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (unterschiedlich). Schätzpreis: (200,- €) Tl. 1: Dünnh. 27.2 (frühe Ausg. v. 1731 ohne Koll.); vgl. Goed. III, 349, 13, 3, v. F. du F. I, 1602 u. Jantz I, 1864. - Tle. 2 u. 3: Dünnh. 27.6; v. F. du F. I, 1603; Jantz I, 1865. - Beide Bde. stockfl., stellenw. wasserfl. u. teils gebräunt. Tit. v. Bd. 1 unten mit altem Besitzverm. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, unterschiedlich in der Bindung, Bd. 1 etwa 1 cm kleiner. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449
06.11.2007 - 09.11.2007