Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419

1419 Vergilius Maro, Publius.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419

1419 Vergilius Maro, Publius.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $

1419 Vergilius Maro, Publius. Opera varietate lectionis et perpetua adnotatione illustrata a Chr. Gottl. Heyne... acc. index uberrimus. 4 Bde. Lzg., Fritsch, 1788-89. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Schweiger II, 1179f. Dibdin II, 559: "These are the incomparable editions of Virgil, by Heyne. The first is so decidedly eclipsed by the subsequent ones, that it would answer little purpose to describe it minutely... The second Leipsic edition of 1788, which contains, in the first volume, a rich fund of scholastic and critical information". In Bd. 4 das umfangreiche Register. Heyne galt als einer der bedeutendsten klass. Philologen seiner Zeit u. gab mit seinen auf textliche Authentizität gerichteten Editionen antiker Werke dem Neuhumanismus entscheidende Anstöße. Er war Schüler Winckelmanns u. Lehrer von W. von Humboldt u. A. W. Schlegel. - Sauber. Einbde. bestoßen, Gelenke meist geplatzt u. tls. etwas eingerissen, Rverg. tls. verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [100,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1419
07.05.2012 - 09.05.2012