Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

141 (Biblia germanica.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

141 (Biblia germanica.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.600 $

141 BIBELN. - (Biblia germanica. Das Alte und Newe Testament mit Fleyss verteutscht von Martin Luther. Tl. 4 von 4: Das Newe Testament). Nbg., F. Peypus, 1524. Fol. (Titel fehlt), 15 num., 143 num. Bll. mit 26 Holzschn. v. Hans Springinklee und Hans Schön sowie viel. geschn. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbslederbezug mit reicher Deckelblindpr., 4teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Rücken u. beide Schließbdr. erneuert). Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.496,- $) VD 16, B 2677; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 122; Dodgson 378, 27; Keunecke, Peypus 55, 118. - Zwei Jahre nach der Erstausgabe der sogen. "Septemberbibel" erschienener Druck in Luthers legendärer Übersetzung. - Vorliegt der als Einzellieferung erschienene vierte Teil der Peypus-Ausgabe mit einigen Holzschn., die bereits im "Hortulus animae" von 1518 verwendet wurden, sowie mit sechs neuen Illustr. (der Evangelisten sowie St. Pauls) von Erhard Schön - Ohne das Titelblatt mit dem ganzs. Holzschnitt. Von Bl. 16 ist die untere weiße Hälfte abgeschnitten. Durchgehend etwas wurmstichig, meist im w. Rand. Stellenw stärker wasserfl., untere rechte Ecke teilw. fingerfl. Die beiden letzten Bll. seitl. angerändert. Vorsätze u. Spiegel im 19. Jhdt. erneuert. Der attraktive zeitgenöss. Einband leicht wurmstichig und etwas beschabt, einige kleine Reparaturen, Rücken gänzlich erneuert. - Auf dem Vorderdeckel in der Mitte ein Kreuz, in den Ecken vier Buchstaben "S T I ?", von einem Schriftband umgeben "Verbum Domini Manet...". Zuschlag: 3.600,- € / 5.616,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 R&S 60/80 5.100,- Modern Pp. - Teils fleckig, 2 Bll. knapp beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
05.05.2008 - 07.05.2008