14 kt. RG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct., auf den Ringschultern flankiert von acht weiteren Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 55,5.