14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Floral teils durchbrochen gearbeitetes Mittelteil als Kettenschieber, besetzt mit Granat-Cabochons sowie geschnitzter wohl weißer Koralle, zweimal in Blütenform beweglich als Quasten abgehängt und ebenfalls mit Granatbesatz, rückseitig verglaste, geflochtene Haarsträhne. 2. Hälfte 19. Jh. Mittelteil D. ca. 5,8x 2,2 cm, Flechtkette mit gravierter Steckschließe L. ca. 47 cm.