Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Alfred Kubin

Klassische Moderne
05.12.2014
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.233 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Alfred Kubin

Klassische Moderne
05.12.2014
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.233 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.466 $

14 Bätter: aus "Traumland I/II" und "10 kleine lithografische Zeichnungen"
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung 14 Bätter: aus "Traumland I/II" und "10 kleine lithografische Zeichnungen". 1918/1922. Lithografien. Raabe Nr. 168. Hoberg Mappe V/I/1, V/II/4, V/II/10 / Raabe Nr. 94. Marks A 31. Hoberg Mappe II/ 2-10. Signiert sowie teils bezeichnet "Traumland" (3) bzw. von fremder Hand bezeichnet (11). Drei Blätter in der Druckform betitelt. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren auf diesem Papier bzw. 60 Exemplaren. Auf verschiedenen Papieren. Bis 23 x 34 cm (9 x 13,3 in). Papier: bis 25,4 x 44,3 cm (10,1 x 17,4 in). Enthalten sind: Die Drehorgel, Kriegsruf, Die Selbstmörderin sowie Tänzerin, Kampfhahn, Der Rabe und die Tote, Vielköpfige Gestalt (2), Der Soldat, der Christi Seite durchstach (2), Wanderer im Unwetter, Der Trommler, Kosaken, Feldherr. [JS]. PROVENIENZ: Sammlung Dr. Kurt Otte, Hamburg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
05.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
05.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166