Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

139 Biblia latina. mit 2 in

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.897 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

139 Biblia latina. mit 2 in

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.897 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.589 $

139 Biblia latina. Ven., Franz Renner, 1483. 4°. 476 Bll. mit 2 in Gold u. Farben eingemalten Initialen, jeweils mit Randleiste . Holzdeckelbd. um 1550 mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (3.000,- €) GW 4253; Hain/Cop. 3089; Cop., Inc. bibl. 60; BMC V, 198; Pr. 4182; BSB-Ink B 449; IGI 1667; Oates 1678; Pell. 2316; Voull., Bln. 3701. - GW stellt diese noch nicht mit Kommentar versehene Bibel unter die Rubrik "Frühe venetianische Gruppe. Die Zahl der Vorreden u. Inhaltsangaben ist gegenüber Gruppe 1 [Gruppe der frühesten Druckwerke, die in der Reihenfolge der biblischen Bücher, der Vorreden u. Inhaltsangaben zumeist der 42zeiligen Bibel folgen] vermehrt: am Schluss Interpretationes Hebraicorum nominum." - Rubriziert, durchwegs Lombarden in Rot oder Blau, auf Bl. 1r dekorative eingemalte Initiale "F" mit Darstellung des hl. Hieronymus, in dreiseitige Rankenleiste auslaufend (etwas berieben, kl. Farbasplitterungen, Leiste leicht beschn.), Bl. 3v mit eingemalter Initiale "I" u. Rankenleiste im unt. Rand (beschn.), einige alte Marginalien, eine Anzahl Bll. mit dichtgeschriebenen Notizen im unt. Rand, diese waren teilw. überklebt, bei späterer Entfernung der Überklebung wurden die Ränder vereinz. beschäd., bei Bl. B 6 geringer Textverlust durch Eckabriss, Bl. y 8 v stark tintenfl., sonst nur gering fleckig, le. S. mit kl. Federzeichnung des 16. Jhdts. (Wappen, darüber Schriftband "vff ein zeit alß ich dantz vermeint zu gewinnen einen krantz...", darunter Notenzeile). Der attraktive, u. a. mit figürl. Rollen versehene Prägeband etwas berieben, die Metallteile der Schließbänder defekt, vord. Vorsatzbl. lose. Zuschlag: 12.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 SOTH 0306/18 30.000,- Einbd. d. Zt. 1997 WENN 411/81 7.800,- Pgt. um 1700. - Fehlen 12 Bll. 2003 PIRA 47/524 V 11.000,- Maroquin d. 19. Jhdts. - $ 12,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
02.11.2004 - 04.11.2004