1371 Guazzo, Stefano. De civili conversatione. Libri quatuor. Strassburg, Zetzner, 1614. 8°. 16 Bll., 765 SS., 17 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (220,- €) / (319,- $) VD 17 39:136532G. - Eines der wichtigsten Werke der Zeit zur Etikette, erstmals 1574 erschienen. Es erlebte zahlr. Aufl. u. Übersetzungen u. übte u.a. auf Shakespeares Dramen Einfluß aus. Mit latein.-ital. Paralleltext. - Vord. Gelenk gebrochen, dadurch erste Lage etwas gelockert, durchgehend etwas fl. u. gebräunt, einz. SS. mit Randläsuren (SS. 104 mit minimalem Buchstabenverlust). Einband fl. u. mit kl. Wurmgängen, Kapitale bestoßen, alte hs. Bibl.-Sign. auf dem Rücken. Zuschlag: 320,- € / 464,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 GRA 25/404 150,- Pgt. 2008 H&N 411/474 280,- Pgt. d. Zt. - Vereinzelt leichte Knickspuren, vord. Vorsatz mit Randverlust, 1 kl. Eckabriß. Einband etwas fl.