1368 MUSIK. - Mit dem Erstdruck der Melodie zu Heines Gedicht - Loreley - Silcher, Frdr. XII Deutsche Volkslieder mit Melodien... für eine oder zwei Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte u. der Guitarre. Hefte 1-3 (v. 8). Tüb., Zumsteg, (1835 ff.). Qu.-4°. 16, 16, 16 SS. Hldr. d. Zt. (OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Riemann II, 51, 1; MGG XII, 702. - Silcher war einer der bedeutendsten Volksmusikerzieher u. Förderer des Laienchorwesens, die Slg. enthält manche eigene Melodie, die längst Volksgut geworden ist, wie Ännchen von Tharau; Muß i denn zum Städle hinaus; Ich hatt einen Kameraden; Liebchen ade, scheiden tut weh und Heines Lore-Ley , in Heft 3 das erste Mal mit Noten gedruckt , die mit dieser Melodie weltberühmt wurde (Hinweis aus einem Silcher-Manuskript in dem Silcher-Museum des schwäb. Sängerbundes in Weinstadt-Schnait). - Stockfl., vereinzelt gebräunt. Ursprüngl. Verlagsangabe mit Zumstegs Etikett überklebt. - Beigebunden ist ein etwa zeitgenöss. Musikmanuskript in Tinte von 72 SS. mit Melodien von Meyerbeer, Lachner, Schubert, Beethoven, Paget u. a., Texte in Deutsch, Französ. u. Englisch (uneinheitlicher Schnitt). Einbd. mit Plastikfolie überklebt. Zuschlag: 600,- € / 936,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand