Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363

1363 Laurent (d'Ardèche), P. M.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $

1363 FRANKREICH. - Napoleon I. - Laurent (d'Ardèche), P. M. Geschichte des Kaisers Napoleon. Lzg., Weber, 1840. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , VII, 904 SS., mit viel. Holzst. nach H. Vernet. Hldr. um 1860 mit 2 Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (84,- $) Fromm 14452; vgl. Brivois 251, Carteret III, 375, Sander 425 u. Vicaire V, 98. - Erste dt. Ausgabe mit den Illustrn. Vernets. - Tls. leicht fleckig. Einbd. beschabt. Zuschlag: 40,- € / 56,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 BAS 16/3083 0,- Schätzpreis 90. - DM IN AUKTION 104 1988 H&K 57/1097 L 380,- Hldr. d. Zt. - Fleckig, Frontisp. mit hinterl. Randschaden, Vors. erneuert, Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken abbgegriffen u. mit Fehlstellen. 1990 KIE 13/3767 160,- Lwd. d. Zt. 1994 H&H 75/717 100,- Braun Hsaffian d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Der dekorative Einbd. leicht berieben. - Beigebd. sind 12 Stahlst.-Portr. a. a. China v. Napoleon u. s. Zeitgenossen (Stgt., Scheible, um 1840). 1995 H&H 79/1045 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. Einbd. berieben, Gelenke teilw. aufgeplatzt. 2000 H&H 98M/2840 230,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stark stock- u. wasserfl., Rücken defekt. - Beiliegt: Saint-Hilaire, E. M. de. Storia popolare aneddotica e pittoresca di Napoleone e della Grande Armata. Turin, Fontana, 1844. Gr.-8°. 2 Bll., mit 200 Holzst., 24 Holzst.-Taf. nach J. David. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stock- u. wasserfl., leicht berieben. 2002 H&H 104/2363 70,- Hldr. d. Zt. - Teils stockfl. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. 2008 H&H 119/643 50,- ? - Vor S. 5 scheinen 2 Zwischentit. zu fehlen; der Text ist komplett. Etwas gebräunt u. stockfl., Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1363
08.11.2010 - 10.11.2010