1339 Bachmann, Ingeborg. Briefe an Felician. Mchn. u. Zürich, Piper, (1991). Fol. 49 SS., 1 Bl. mit 9 (1 sign.) farb. Aquatintaradgn. v. Peter Bischof Rohe Bogen in OSeiden-Kassette. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Eines v. 25 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Velin d'Arches mit der zusätzl. sign. u. num. Farbradierung (Gesamtaufl. 185). Druckverm. v. Künstler signiert. - "Briefe meiner Schwester Ingeborg, nicht unterzeichnet, nie abgeschickt, an ein imaginäres Du " (Vorwort). - Kassette gering berieben, Vorderdeckel etwas nach innen gewölbt u. mit kl. Fleckchen. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 97/2864 220,- OSeiden-Kass.