Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

13 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition, Wahl 1983/1984/1985

Schätzpreis
550 €
ca. 608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Schätzpreis
550 €
ca. 608 $
Zuschlagspreis:

13 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition — Wahl 1983/1984/1985 — 1) Blalla W. Hallmann (1941-1997): "In memoriam einer armen Sau". Radierung. Handsign. und dat. "83". Blatt 54 x 38 cm. 2) Kurt Mühlenhaupt (1921-2006): "Guten Morgen liebe Sonne". Holzschnitt. Handsign. Blatt 48 x 64,5 cm. 3) Michael Lingner (1950-2020). Photoarbeit. 67 x 50,5 cm. 4) Lothar Baumgarten (1944-2018): "Antizipierte Gürteltiere". Farboffsetdruck. Verso monogrammiert und dat. "83". 46 x 37,5 cm. 5) Horst Janssen (1929-1995): "Zu Langenhorn". Radierung. Monogrammiert. Blatt 28 x 44 cm. 6) Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). Guten Morgen, liebe Monika. Farbradierung. 54,5 x 38 cm. 7)+8) Willem Grimm (1904-1986). Zwei Farbholzschnitte. Handsign. Je 38 x 28,5 cm. 9) René Magritte (1898-1967): Der Schatten und sein Schatten. Photographie aus dem Nachlass. Verso Griffelkunststempel. 40 x 30,5 cm. 10) Herbert Grunwaldt (1928 geb.). Farbradierung. Handsign. Blatt 50 x 38 cm. 11)+12)+13) Ina Barfuss (1949 geb.). Drei Holzschnitte. Handsign. und dat. "85". H. 61,5 bis 84 cm. // 13 sheet modern graphics of Griffelkunst edition — Choice 1983/1984/1985 1) Blalla W. Hallmann (1941-1997): ''In memoriam of a poor sow''. Etching. Handsigned and dated ''83''. Sheet 54 x 38 cm. 2) Kurt Mühlenhaupt (1921-2006): ''Good morning dear sun''. Woodcut. Handsigned. Sheet 48 x 64,5 cm. 3) Michael Lingner (1950-2020). Photowork. 67 x 50.5 cm. 4) Lothar Baumgarten (1944-2018): ''Anticipated armadillos''. Color offset print. Verso monogrammed and dated. ''83''. 46 x 37,5 cm. 5) Horst Janssen (1929-1995): ''Zu Langenhorn''. Etching. Monogrammed. Sheet 28 x 44 cm. 6) Kurt Mühlenhaupt (1921-2006). Good morning, dear Monika. Color etching. 54,5 x 38 cm. 7)+8) Willem Grimm (1904-1986). Two color woodcuts. Handsigned. Each 38 x 28,5 cm. 9) René Magritte (1898-1967): The shadow and its shadow. Photograph from the estate. Verso stylus art stamp. 40 x 30,5 cm. 10) Herbert Grunwaldt (born 1928). Color etching. Handsigned. Sheet 50 x 38 cm. 11)+12)+13) Ina Barfuss (born 1949). Three woodcuts. Handsigned and dated ''85''. H. 61,5 to 84 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
01.04.2022, 15:00 - 02.04.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050